В среднем гражданин А. в дневное время расходует 110 кВт
ч электроэнергии в месяц, а в ночное время — 155 кВт
ч электроэнергии. Раньше у А. в квартире был установлен однотарифный счетчик, и всю электроэнергию он оплачивал по тарифу 2,4 руб. за кВт
ч. Год назад А. установил двухтарифный счeтчик, при этом дневной расход электроэнергии оплачивается по тарифу 2,4 руб. за кВт
ч, а ночной расход оплачивается по тарифу 0,7 руб. за кВт
ч.
В течение 12 месяцев режим потребления и тарифы оплаты электроэнергии не менялись. На сколько больше заплатил бы А. за этот период, если бы не поменялся счетчик? Ответ дайте в рублях.
Решение:(110*2.4)+(155*2.4)=264+372=636 ,в году 12 месяцев-12*636=7632-количество денег,которое гражданин А должен заплатить с обычным счётчиком ;2.)(110*2,4)+(155*0,7)=264+108,5=372,5 ,в году 12 месяцев-12*372,5=4470-количество денег,которое гражданин А должен заплатить с двухтарифным счётчиком ;3.)7632-4470=3162-настолько бы гражданин А переплатил ,если бы не поменял счётчик.
Ответ:3162.




0 коммент.:
Отправить комментарий